Быть куратором, это значит, всегда быть рядом.

В интернате "Замок Штайн" активное кураторство является основой основ для успешного развития. Мы всегда там, где требуется наша помощь.

В повседневной жизни кураторы всегда являются первыми контактными и ответственными лицами, если необходима личная и неформальная беседа, поддержка, а также для поддержания дисциплины. К ним первым обращаются за помощью, если есть проблемы и нужно кому-то довериться.  Такое доверие, конечно, играет также важную роль при взаимодействии с родителями.

Во время своего дежурства куратор живет в служебной квартире в непосредственной близости со своими подопечными девочками или мальчиками. Кураторы также проводят часть факультативных занятий, например, занятия коллективными видами спорта, фитнесом и в театральном кружке. Они также вместе с учителями обеспечивают присмотр в рабочие и учебные часы.

Во время многочисленных неформальных бесед и еженедельных заседаний с руководством школы и интерната обсуждается развитие доверенных нам детей и юношества, а также планируются мероприятия на выходных и факультативные занятия.