Как все начиналось...

Школа была основана в 1948 году по личной инициативе Ильзы Вискотт: Госпожа Вискотт хотела организовать для своей дочери Изольды такое место для жизни и обучения, которое бы соответствовало ее собственным представлениям.

Уже в 50-х годах ей удалось развить школу до такой величины и значения, что позволило "Штайну" завоевать признание среди других интернатов. Ее харизма и стиль до сих пор еще живы в воспоминаниях выпускников школы (во время встреч школьных выпускников "Штайна").

В течение почти 40 лет судьба школы определялась Олафом Циглером; он вместе со своей женой Ангеликой оказал влияние на большую на сегодня часть выпускников.  Для многих из его учеников остались незабываемыми те длительные беседы в рабочих кружках, а также в терпеливых отдельных разговорах.

С 1992 года Себастиан Циглер принял на себя часть функций, а с 1997 года полностью взял на себя руководство школой "Замок Штайн". Он, как и все его предшественники, живет со своей семьей (супругой Селин, сыном Хуго и дочерью Матильдой) на территории школы.